本校の校区近郊の発展の様子を、正面玄関内の掲示板にパネルで掲示してあります。そちらも、ぜひご覧ください。

     年               内         容
 昭 和  22年 5月 学制改革により札幌郡豊平町立月寒中学校厚別分校として開校
23年 4月 豊平町立厚別中学校として独立 初代校長 澤口石蔵着任
25年 4月 3学級編制
27年 中学校職員室改装
29年 4月 2代校長 牧野節哉着任
30年 12月 中学校の独立校舎完成 4学級編制



32年 4月 3代校長上田光男着任
中学校玄関落成、体育館落成
33年 3月 開校10周年記念式典挙行
10月 校舎に中学校専用玄関完成
34年 4月 4代校長 辻俊雄着任
35年 4月 5学級編制 新校舎建設用地が議会で決定 用地6000坪を豊平町が330万円で購入
36年 4月 6学級編制
5月 札幌市合併により札幌市立厚別中学校と改称
38年 3月 新校舎建築開始
39年 12月 新校舎完成 新校舎に移転



40年 3月 生徒会誌「白線」創刊
7月 屋内体育館完成
41年 9月 屋内体育館増築完成
42年 4月 5代校長 谷 文一着任
8月 校舎増築(普通教室2、技術室、準備室完成)
44年 4月 6代校長米田与四光着任
46年 4月 11学級編制
5月 第7代校長織田泰之着任
47年 4月 24年間の伝統ある「厚別中学校」から「札幌市立清田中学校」へ校名変更。
校章を定め、校歌の一部を改正し、校旗を制定する。



48年 4月 16学級編制
6月 バックネット完成
49年 10月 屋内体育館拡張及び鉄筋校舎3階増築完成
50年 4月 第8代校長笈川定男着任
51年 4月 25学級編制 プレハブ教室4学級増設



52年 3月 北野中学校新設に伴い男子186名、女子164名移籍
4月 17学級編制。図書館、第2技術室、美術室、保健室復元
11月 開校30周年記念行事実施
53年 4月 部活動後援会発足
11月 鉄筋三階校舎(普通教室、トイレ、理科室、調理室、準備室)完成
54年 2月 木造校舎増築(第二玄関、相談室、編集室)完成
4月 第9代校長山平慧隆着任
55年 2月 体育館床張り替え工事、同照明取替工事完成
8月 女子バスケットボール部全国大会出場
10月 木造校舎トイレ水洗化工事完成
56年 9月 第10代校長茂木規久着任
11月 鉄筋四階校舎増築完成(普通教室、職員室、事務室、金工室、玄関など18教室)
57年 1月 健全育成事業によるスキー場完成(アルペン用ゲレンデ約500m2)
57年 4月 生徒会学習委員会発足
5月 グランド拡張、造成整備作業完了(石垣、整地、フェンス)
8月 女子バスケット部3年連続全国大会出場達成(鳥取市 ベスト8)
58年 1月 歩くスキーコース完成
59年 4月 34学級編制、特別教室2教室を普通教室に改修、プレハブ特別3教室仮設
60年 3月 平岡中学校新設に伴い男子230名、女子195名移籍
4月 第11代校長北嶋豊市着任 22学級編制
11月 正面石段、校名板新設
12月 新校舎落成(普通教室、LL教室、多目的室、給食配膳室など21室)
12月 モニュメント(飛翔への胎動)建立



61年 1月 電気暖房化、木造モルタル校舎解体撤去
4月 3学級編制、完全給食実施
11月 本校PTA 優良文部大臣表彰受賞
62年 4月 第12代校長大谷俊彦着任
63年 12月 屋内体育館改築落成、開校40周年記念式典を挙行
平 成 
 
元年 4月 第13代校長井口健彦着任
2年 11月 校舎外周緑化工事完成
3年 8月 陸上部女子砲丸投で全国大会6位入賞
4年 8月 陸上部男子200m、女子三種A全国大会出場
5年 4月 第14代校長ニツ山政治着任
8月 女子バスケット部全国大会出場
6年 10月 コンピュータ室設置
7年 11月 美術部員 環境庁長官賞受賞
8年 4月 第15代校長林 徹着任
8月 女子バスケット部全国大会出場
9年 8月 体操部全国大会出場
10年 10月 開校50周年記念式典実施
11年 4月 第16代校長加賀谷陸夫着任
12月 美術部員「全国愛鳥週間絵画コンクール」入選
12年 9月 卓球部員 姉妹都市交流で中国瀋陽市へ
13年 2月 美術部員「北海道教育美術展」入選
4月 第17代校長菊地康敏着任
8月 男子バスケット部全国大会出場
14年 8月 サッカー部全道大会ベスト8
15年 8月 野球部軟式野球夏季大会全道優勝
16年 4月 第18代校長浅野 宏着任
4月 スクールカウンセラー配置
17年 9月 「春風亭べん橋」さん落語寄席



17年 10月 サッカーU−14ナイキカップ全道大会優勝 全国大会出場
18年 4月 第19代校長藤井孝克着任
8月 中体連全道大会 サッカー部 優勝  女子バスケット部 準優勝
全国大会出場
19年 8月 コンピュータ教室リプレース
8月 モニュメント「飛翔への胎動」改修
11月 開校60周年記念講演会「栗城 史多」氏



20年 4月 第20代校長 村上宗夫着任
21年  8月 女子バスケットボール部全道優勝 全国大会出場(鹿児島県)
 9月 ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「金賞」受賞(Kitara)
22年  9月 ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「銀賞」受賞(Kitara)
10月 女子バスケットボール部新人戦大会 全市準優勝
23年 8月 女子バスケットボール部全道優勝 全国大会出場(滋賀県)
決勝トーナメントへ進出「ベスト16」

中体連水泳 男子個人メドレー全国大会出場
9月

10月
ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「金賞」受賞(Kitara)

ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全国大会出場
「銀賞」受賞(東京「普門館」)
24年







4月
8月




10月

第21代校長 藤澤博之着任
女子バスケットボール部全道優勝 全国大会出場(埼玉県)
決勝トーナメントへ進出「ベスト16」
中体連水泳 男子個人メドレー全国大会出場
ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「金賞」受賞(Kitara)
ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール
全国大会出場
「銀賞」受賞(名古屋国際会議場
  25年





1月
8月


 
 
女子バスケットボール部 新人大会全道優勝
女子バスケットボール部全道優勝 全国大会出場(静岡県)
決勝トーナメントへ進出「ベスト16」
男子バスケットボール部全道準優勝 全国大会出場(静岡県)
ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「銀賞」受賞(Kitara)
  26年





 
1月
2月
4月
8月


 
女子バスケットボール部 新人大会全道優勝
中体連スキーアルペン 全国大会出場
第22代校長 土田英之着任

ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール札幌地区大会出場「金賞」受賞(Kitara)
女子バスケットボール部全道優勝 全国大会出場(香川県)
決勝トーナメントへ進出「ベスト8」
  27年


1月
2月
8月
 
女子バスケットボール部 新人大会全道3位
中体連スキーアルペン 全国大会出場
ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「金賞」受賞(Kitara)
  28年
1月 2月
8月


女子バスケットボール部 新人大会全道優勝
中体連スキーアルペン 全国大会出場

女子バスケットボール部全道優勝 全国大会出場(福井県)
中体連陸上 男子走り高跳び・4種競技全国大会出場(長野県)
ウインドオーケストラ部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「金賞」受賞(Kitara)
  29年 1月
8月

9月

10月











11月
男子バスケットボール部 新人大会全道優勝
男子バスケットボール部全道優勝 全国大会出場(沖縄県)
中体連陸上 男子200m全国大会出場(熊本県)
吹奏楽部 全日本吹奏楽コンクール全道大会出場
「金賞」受賞(Kitara)

開校70周年記念講演会 「大棟 耕介」氏
         
吹奏楽部 全日本吹奏楽コンクール全国大会出場
「銀賞」受賞(名古屋国際会議場
開校70周年記念式典
  30年 4月  第23代校長 冨田明好着任



札幌市立清田中学校
〒004-0843 札幌市清田区清田3条3丁目7番1号
TEL:(011)881-2034 FAX:(011)881-5449